Wybierz język witryny

Dialog 35 średnio zaawansowany - Bücher - książki

Opublikowano w Dialogi

Dialog 35 średnio zaawansowany - Bücher - książki

 

S: Wann hast du zuletzt ein Buch gelesen?
J: Ich weiß nicht genau. Warum fragst du?
S: Weil ich gern lese und leider wenig Zeit dafür habe. Das
Buch, das ich gerade angefangen habe, ist schon von vielen Menschen gelesen worden. Es ist wirklich gut geschrieben,aber ich komme so selten zum Lesen.
J: Vielleicht solltest du dir zu Hause eine freie Ecke schaffen.Es muss doch möglich sein, dass du dich für eine halbe Stunde täglich zurückziehen und lesen kannst.
S: Ja, das ist eine gute Idee. Unser Gästezimmer war ja
ursprünglich sehr gemütlich eingerichtet worden, bevor
Felix sich daraus ein Spielzimmer gemacht hat. Jetzt steht
es aber unbenutzt. Ich mache mir dort eine Leseecke!
J: Genau. Ich habe auch viel zu wenig Zeit fürs Lesen, nicht mal für die Tageszeitung. Vielleicht soll ich lieber eine
Wochenzeitung lesen? Eigentlich interessiere ich mich
für viele Themen von Politik bis zu Mode, Business und
Reisen. Aber es gibt so viele Titel und ich habe keine
Ahnung, wofür ich mich entscheiden soll.
S: Geh in einen gut sortierten Kiosk, schaue dir die Titel
an und kaufe drei zum Probelesen zu Hause. Außerdem
gibt es doch Sonderausgaben zu verschiedenen Themen.
Vielleicht findest du etwas Interessantes.
J: Ja. Das ist eine gute Idee. Das Lesen soll mir Spaß machen und ich würde gerne eine Zeitschrift mit Informationen und Neuigkeiten lesen. Doch vielmehr will ich in Zukunft öfter Bücher lesen. Wann ist die nächste Buchmesse? Es werden danach immer mehrere Buchbesprechungen veröffentlicht werden. So kann ich wenigstens an einige interessante Bücher kommen.
S: Wenn ich Zeit habe, schaue ich mir die Büchersendungen im Fernsehen an. So kann ich mich gut orientieren und mir meine Meinung bilden. Ansonsten studiere ich die Bestsellerlisten in der Buchhandlung oder im Internet.
Aber letztendlich scheitert die Lesebegeisterung an der
fehlenden Zeit.
J: Trotzdem sollten wir uns vornehmen mehr zu lesen und
uns Zeit dafür nehmen.
S: Okay. Dann schlage ich vor, wir gründen eine kleine Lese- Gemeinschaft und treffen uns und erzählen uns von den Büchern, die wir gerade lesen. Was hältst du davon?
J: S – du hast immer die besten Ideen!

Simone: Kiedy czytałaś ostatnio jakąś książkę?

J: Tak dokładnie to nie wiem. A czemu pytasz?

S: Ponieważ chętnie czytam i niestety mam na to mało czasu. Książka, którą akurat zaczęłam, przeczytało już (dosł. została już przeczytana przez) wiele osób. Jest naprawdę dobrze napisana, ale tak rzadko mam do tego okazję.

J: Może powinnaś sobie zrobić jakiś wolny kącik w domu.
Przecież to musi być możliwe, żebyś mogła pół godziny dziennie gdzieś się zaszyć i czytać.

S: Tak, to dobry pomysł. Nasz pokój gościnny był początkowo bardzo przytulnie urządzony, zanim Felix nie zrobił sobie z niego pokoju do zabawy.Teraz jednak jest nieużywany. Zrobię sobie z niego czytelnię! Julia: Dokładnie. Ja nie mam w ogóle czasu na czytanie, nawet na dziennik. Może powinnam raczej czytać tygodnik? Właściwie to interesuje mnie wiele tematów od polityki aż do mody, biznesu i podróży. Ale jest tyle tytułów, że nie mam pojęcia, na co się zdecydować.
S: Idź do dobrze zaopatrzonego kiosku, obejrzyj sobie tytuły i kup trzy czasopisma na próbne czytanie w domu. Poza tym są też wydania specjalne na różne tematy. Może znajdziesz coś interesującego.

J: Tak. To dobry pomysł.
Chcę czytać z przyjemnością, łącznie z odpowiednią dawką informacji i nowości. Ale o wiele bardziej chcę w przyszłości poświęcać więcej uwagi książkom. Kiedy są następne targi książkowe? Po nich są zawsze publikowane recenzje książek.
Przynajmniej w ten sposób dowiem się o czymś ciekawym (dosł. o ciekawych książkach).

S: Jak mam czas, to oglądam magazyn książkowy w telewizji.
W ten sposób mogę się zorientować i wyrobić sobie własną opinię. Poza tym studiuję listy bestsellerów w księgarniach albo w internecie. Ale ostatecznie pasja
czytelnicza ponosi klęskę poprzez brak czasu. Julia: Pomimo tego powinnyśmy się zdecydować i sprawić sobie tę przyjemność. Simone: Okay. W takim razie proponuję,
żebyśmy założyły klub czytelniczy, spotykały się regularnie i opowiadały o książkach, które właśnie czytamy. Co o tym sądzisz?

Julia: S – ty masz
zawsze najlepsze pomysły!